您好,欢迎来到中国农资供销网
rss
种子市场
物品编号:
如何养殖兔子才能赚钱
  • 价    格:  
  • 市 场 价: 
  • 库    存:10000头 
  • 浏览人次:465
  • 发布日期:2010-06-19 10:17:44
  • 所在地区:
  • 产品详情
  • 产品评论
  • 其他信息
如何养殖兔子才能赚钱各位养殖户、社会各界的朋友:受金融海啸影响,部分返乡民工,迫切需要寻找一种新的致富之路。而投资养殖业是不少人的选择,但主流畜禽品种的投资门槛又太高,尝试投资“短、平、快”的特种养殖或许是一个不错的选择,但选择什么品种才具有市场前景又较适合自己呢? 养兔!兔,是非耗粮型食草动物,兔子不与粮争地,不与人争粮,也不与猪、鸡争料,兔子是畜禽中节粮之冠。养兔投资少,见效快,易普及,周期短。如果组织得好,兔业就可成为当地农村经济的支柱产业。它不仅可以为人类节约粮食,并为人类提供低投入高产出的条件,还为人类生产出高质量的肉食品,其开发价值和意义都不可估量。 据统计,一只母兔一年可以下8窝仔,每一窝可以产8个兔子,总共是64只。按照85%的成活率计算:64*0.85=54只。每只商品兔消耗的饲料是25市斤*0.7元/市斤=17.5元+母兔消耗饲料、水电费、笼具的折损、预防药物共5元=总成本22.5元。销售出的价格一般每只兔子最低可以销售45元,也就是说每只商品兔现在的利润是45-22.5元=22.5元。54只*22.5元=1215元。一个劳动力可以照看30只母兔,利润是30*1215=36450元。两个劳动力可以照看100只母兔,利润是1215*100=121500元。按理说养殖兔子应该是非常赚钱的。但是,部分养兔户为什么没赚到钱呢?我公司,拥有10年的养殖、管理经验。现有养殖笼位30000多个,引领着周边省市260多家专业户和多家加工企业共同发展,形成集“养殖、养殖技术培训和服务、并提供畜禽预混料、畜禽用药品、养殖笼具、饲料颗粒机、以及回收商品兔及兔皮、拥有自己的肉联加工厂等”于一体的产业格局。我们认为,养殖兔子,以下几点甚为关键:一:兔场建设在兔场建设上,应考虑以下几点:1,应符合兔子的生物学特性,有利于温度、湿度、光照、通风换气等的控制,有利于卫生防疫和便于管理。 2,应把投入产出比作为重要因素考虑,在满足家兔生理需要的前提下,尽量减少投资,以便早日收回投资并获利。在兔舍的建设上,如果说手上的资金较充足,或者想更科学的养殖兔子,选择笼具是没错,但是应选准销售商,参考好价格后再买。其实有些笼具出厂价非常便宜,可某些中间商为谋取暴利少则翻一番、多则翻几倍的去卖给养殖户,导致养殖户成本大为提高。其实有条件的养兔户也可以自建兔舍,以减少成本。我公司已经与生产厂家签约,以批发价供应优质笼具。也可因地制宜,为养殖户提供一个兔场建设方案,减少养殖户在兔场上的投资。二:购种在购买种兔时,许多养殖户都不知所措,如何选择养殖獭兔还是肉兔,其实这也是一个很科学的问题。如广东,因常年气温偏高,不适合养殖獭兔,而当地居民喜吃兔肉,所以较适合养殖肉兔。根据各地气候差异,养殖户们在选种时需慎重考虑。在种兔的价格上,各地价格不一。南方省份,价格为150-200元/只,其中有的会包含技术服务费,回收等等一些费用。现我公司为了能解决减少养殖户前期投入,服务界限不清的问题,特采取技术服务费预缴(指一次性缴清,跟综服务七个月)和续缴(指上门服务收费)两种选择方式。另外本公司在全国设有多处基地,可为养殖户就近提供种兔,减少运输成本。结合我公司多年来的经验,凡来我公司购种的客户,我们会为其做一个引种的前期培训。引种后,我们会实行长期跟踪服务,并定期举行养殖技术培训,提供一个全方位的技术交流平台。与养殖户签定购销合同。给养殖户一个定心丸;在约定的时间内回收合格的商品兔,把养殖户的利益实行最大化。三:药品养殖户在实际养殖过程中,会因种兔出现配种不上,兔子易死亡,幼兔成活较低等现象,求助于供种方时,因供种方技术欠佳,难免出现一系列误导。兔群发病时,要求养殖户在市面上或他们指定的地点购药,且往往价格高昂,造成养殖户买不起药及时治疗病兔而造成巨大损失。本公司已取得多家制药厂的代理权,可为养殖户提供质优价廉的多种兔用药品。四:饲料现今饲料价格基本都是处于不稳定状态。因本身粮食价格比较高(如2008年),而很多经销商,借用这种原因,故意抬高销售价格。另加工方则因一时饲料量较少而不注重产品质量,只求谋取暴利,造成质量下降,价格提高,这些是养殖户承受不了的。有些养殖户则因养殖数量较少,而本地又没有专用饲料,得远距离运输,量多了储存又及易发生霉变等现象,造成饲料成本过高且质量方面又没有保证。从而增加了养殖成本和养殖风险。建议养殖户购买小型的饲料颗粒机,利用当地资源,自己加工饲料。这样,即降低了成本,又减少饲料发生霉变的风险。质量也得到了保证。我公司现已与国内知名机械厂家联手合作,,成为其区域总代理。我们将以最低的价格供应颗粒机、粉碎机,并按各地的资源优势提供相应的科学配方,让兔子吃上适应的全价料。五:回收现在,很多养殖户都是零星散养,即无养殖技术,又无销售渠道,不得不求助于中间商,而部分中间商为了谋取暴利,在回收时压级压价,导致养殖户利润空间大为减少,形成养殖户不愿销售的局面,从而拉长了养殖时间,增加了养殖成本。我公司在养殖户购种时,会与其签定一个保护价合同书,而且市场价高于保护价时,按市场价收购;当数量达到200只以上时,距离基地100公里内上门收购。澧县鹏飞兔业有限责任公司,是澧县首家兴起的以公司+协会(基地)+养殖户+加工厂,启用养殖生产模式和管理营销模式,并迅速发展壮大的现代多元化合作型企业。本公司拥有一流的营销人员以及专业的技术服务队伍,专为生产饲料、颗粒机、药品、笼具、饮水器、食盒的厂家和终端消费者,以及皮肉经销商与养殖户之间搭起了一座金桥梁。本公司现正在全国范围内发展公司会员,设置兔养殖基地和产品代理商,诚邀各地养殖户和生产厂家联袂加盟,携手共创财富路!!肉兔价格,种公兔价格,种母兔价格,肉兔价格行情经济效益分析獭兔(活兔2.5公斤以上)10元-20元肉兔(活兔2-2.5公斤)12元产值估算:一只繁殖母兔按年产6胎,每胎保守成活6只计算,每只繁殖母兔年可出栏36只商品兔。商品兔从出生到出栏需要饲养150天左右,平均体重达2.8公斤。按市场价合格商品兔20元/公斤计算,每只商品兔产值在56元以上,一只繁殖母兔每年可创产值2016元以上。成本估算:一只商品兔从出生到出栏(按150天计算)平均每天需要全价颗粒饲料0.08公斤,颗粒饲料平均价格在2.5元/公斤左右,一只商品獭兔出栏前所需饲料费用为0.08公斤/天×2.5元/公斤×150天=30元,再加上防疫费1元,人工工资4元,即一只商品獭兔出栏前需饲养费用为35元。36只商品獭兔需费用为1260元。一只繁殖母兔每天需要全价颗粒饲料0.2公斤,一年(360天)共需饲料费用0.2公斤/天×2.5元/公斤×365天=182.5元,再加上防疫费5元,即一只繁殖母兔1年的费用为187.5元,(每只商品獭兔均摊母兔费用5.2元)。加上36只商品獭兔费用1260元,合计成本费用1447元。若每天能提供一次青绿饲料,那么所需费用还会降低一些。联系人:钱念华咨询电话:0537-6706091场长手机:15092702329调拨热线:13562798526网址:http://www.sdjxjdmy.com地址: 山东省嘉祥县牛羊驴养殖示范区邮箱:sdjxjdmy@163.comQQ:735065417
  • 公司名称:山东省金大牧业牛羊养殖繁育
  • 联 系 人:钱念华
  • 联系电话:
  • 手机:shouji
  • 电子邮箱:
  • 邮政编码:272404
  • 地    址:
  • 公司网址:
产品推荐栏目简介
新手上路须知:用户注册搜索产品如何购买产品
买卖商品帮助:我是买家我是卖家
农资商城服务:买家服务卖家服务